20.06.14 Штраф в 20 тыс. руб. заплатит бизнесмен из Котовска за продажу контрафакта


В Котовске изъяты контрафактные кроссовки Adidas и NikeВ Тамбовской области сотрудники прокуратуры выявили продажу контрафактной обуви. За 18 кроссовок с незаконно нанесенными зарегистрированными товарными знаками Adidas и Nike бизнесмен заплатит 20 тысяч штрафа, а товар будет конфискован.

Прокуратура города Котовска, Тамбовской области, выявила нарушения законодательства о защите интеллектуальной собственности. Индивидуальный предприниматель, занимающийся реализацией обуви, продавал контрафактный товар. 18 пар обуви с изображением зарегистрированных логотипов Adidas и Nike были обнаружены правоохранительными органами в ходе проверки. Документов, которые бы подтверждали легальное использование данных товарных знаков, представлено предпринимателем не было.

Согласно Гражданскому кодексу РФ, исключительные права на обозначение принадлежат правообладателю после регистрации товарного знака и охраняется законом. Никто не вправе использовать без разрешения правообладателя сходные с его товарным знаком обозначения в отношении товаров, для индивидуализации которых данный товарный знак зарегистрирован.

Согласно заключению экспертов, проводивших экспертизу товарных знаков и изображений на изъятых у предпринимателя кроссовках, изделия обладают признаками контрафактности. Прокуратура возбудила дело об административном правонарушении по ч. 1 ст. 14.10 КоАП РФ о нарушении товарного знака. Арбитражный суд Тамбовской области вынес решение о взыскании штрафа с ответчика в размере 20 тысяч рублей с конфискацией предметов правонарушения.






Следите за ежедневными новостями Вконтакте и на Facebook