20.12.13 Бизнесмен выплатит РЖД 200 тысяч рублей штрафа за домен rzd-shop.ru


Товарные знаки РЖД были защищены«Российские железные дороги» через суд добились аннулирования сайта rzd-shop.ru, а его владелец приговорен к штрафу за нарушения товарных знаков. 

Суд по интеллектуальным правам утвердил решение арбитражного суда, который запретил индивидуальному предпринимателю Андрею Чумакову без согласования с правообладателем использовать товарный знаки РЖД. Причиной спора стал сайт под наименованием rzd-shop.ru. Правонарушение было зафиксировано, как в названии домена, так и в содержимом сайта. 

Московский арбитражный суд вынес решение о виновности А.Чумакова 19 июня. Суд признал, что ответчик нарушил исключительные права РЖД на товарные знаки и фирменное наименование. Экспертиза показала, что доменное название rzd-shop.ru сходно до степени смешения с зарегистрированными товарными знаками оператора сети железных дорог, а также с его фирменным наименованием. 

Бизнесмену было запрещено использовать бренды крупнейшего российского перевозчика. Кроме того, суд приговорил передать сайт на безвозмездных условиях РЖД и выплатить штраф в размере двухсот тысяч рублей. После чего А.Чумаков подал кассационную жалобу в суд по интеллектуальным правам, но она была не удовлетворена. Решение столичного Арбитража осталось в силе. 

ОАО «Российские железные дороги» сходит в тройку лидеров среди крупнейших транспортных компаний мира. Его клад в ВВП России составляет около 2,5%. 




Следите за ежедневными новостями Вконтакте и на Facebook