23.10.13 «Братья Чебурашкины» кондитерский бренд «Чебурашку» присвоить не смогли


Суд по интеллектуальным правам не удовлетворил иск ООО «Братья Чебурашкины» к фабрике "Красный Октябрь" с требованием досрочного прекращения правоохраны знаком обозначения «Чебурашка». 

Молочный производитель "Братья Чебурашкины" пытался оспорить решения Московского Арбитражного суда и апелляционного суда, которые отказали в иске, сохранив правообладание обозначением за кондитерской фабрикой. Суд по интеллектуальным правам оставил в силе судебные акты первых двух инстанций. 

Московская фабрика ОАО "Красный Октябрь", одно из старейших кондитерских предприятий России, является частью холдинга «Объединённые кондитеры». Фабрика обладает исключительным правом на товарный знак «Чебурашка» в 30-ом классе МКТУ, т.е. для производства конфет. 

"Братья Чебурашкины" занимаются фермерским хозяйством и изготовлением пастеризованного молока и молочных продуктов в Подмосковье. Считая, что правообладатель не пользуется своим знаком более трех лет, молочный производитель пытался через суд лишить его права на «Чебурашку». Однако коллегия судов не увидела заинтересованности компании "Братья Чебурашкины" в использовании данного знака и в его досрочном прекращении правоохраны. 

Два брата-бизнесмена Чебурашкины намечает выпуск молочных изделий под маркой, включающей их фамилию. Знак обозначения "Братья Чебурашкины. Семейная ферма" пока утвержден Роспатентом не был. Помимо этого, бизнесмены продолжают споры с детским писателем Эдуардом Успенским, автором персонажа Чебурашка об использовании спорного наименования в наименованиях своей молочной продукции. 




Следите за ежедневными новостями Вконтакте и на Facebook