10.07.14 Бренд «Monster Energy» получил отказ в регистрации от Роспатента


Регистрация товарного знака Monster EnergyАмериканский производитель энергетических напитков Monster Energy добился регистрации своих товарных знаков в Палате по патентным спорам. Роспатент отказал в оформлении правовой охраны брендов по причине их схожести с другим зарегистрированным товарным знаком. 

Два комбинированных товарных знака с изобразительным элементом в виде следа от трех когтей животного зеленого цвета были поданы на регистрацию в Роспатент. Правовая охрана запрашивалась в отношении товаров 05, 32 классов МКТУ: фармацевтические препараты и напитки с незначительным содержанием алкоголя. 

Роспатент ответил отказом, ссылаясь на результаты экспертизы товарных знаков, которая показала, что словесный элемент «Energy» указывает на свойства товаров, поэтому не может быть охраняемым. Кроме того, был обнаружен товарный знак, с которым заявленные обозначения схожи до степени смешения, и который обладает более ранним приоритетом. Решение Роспатента было отменено Палатой по патентным спорам, которая постановила, что заявленные к регистрации товарные знаки компании «Monster Energy» являются фантазийными и не могут рассматриваться сходными до степени смешения с противопоставленным товарным знаком. Таким образом, бренды получили правовую охрану в России. 

Компания «Монстр Энерджи» (Monster Energy) была основана в 1930 году как Hansen Natural, в 2002 году стала носить современное название. В настоящее время является лидирующим производителем различных фруктовых и энергетических напитков. 

Документ от 04 июля 2014 г., содержащий заключение коллегии Палаты по патентным спорам по результатам рассмотрения возражения от Monster Energy, вы можете посмотреть на нашем сайте в разделе библиотека. 




Следите за ежедневными новостями ВКонтакте и Facebook