26.12.13 Директору кабельного ТВ грозит шесть лет заключения за нарушение авторских прав


Кабельное ТВ в Новочеркасске нарушило авторские праваГригорий Захаров, возглавляющий фирму, предоставляющую услуги оператора кабельного телевидения в Новочеркасске, обвиняется в нарушении авторских и смежных прав. Согласно статье 1301 ГК РФ ему грозит до шести лет заключения и выплата штрафа в двести миллионов рублей. 

Компания ООО «ЛидерМедиаХолдинг» попала под внимание правоохранительных органов еще в начале 2013 года. Как оказалось, за последние три года организация незаконно транслировала ряд телевизионных каналов, принадлежащих ОАО «НТВ-ПЛЮС», ООО «Национальная спутниковая компания», ООО «Виасат Глобал», ЗАО «Телекомпания «Стримм» и пр. Число абонентов в Новочеркасске достигло 11 тыс. человек. Трансляция происходила из арендованной квартиры, специально оборудованной для данной деятельности. 

Правообладатели телевизионных каналов, чьи права были нарушены, оценили свой ущерб в 111 млн. руб. Данная сумма рассчитывалась из стоимости лицензий на вещание телеканалов, участвующих в деле. 

Прокуратура Ростовской области возбудила уголовное дело в отношении руководителя ООО «ЛидерМедиаХолдинг» Григория Захарова. Если его виновность будет доказана, то ему грозит тюремное заключение сроком до шести лет. При взыскании двойной компенсации от суммы причиненного ущерба, возглавляемая им фирма будет признана банкротом. 

Недавно в Новочеркасске появилась новая компания «ЛидерМедиаХолдинг», которая зарегистрирована на иной адрес и имеет иного руководителя. Сфера деятельности является тождественной с первой, как и название компании. Фирма будет предоставлять услуги оператора кабельного телевидения. Никаких претензий к ней быть не может, так как под уголовным преследованием находится иная фирма.





Следите за ежедневными новостями Вконтакте и на Facebook