12.06.14 За один пиратский диск суд взыскал с нарушителя 110 тысяч рублей


Нарушение товарных знаков "Смешарики"Красноярский арбитражный суд удовлетворил иск компании Smeshariki GmbH к индивидуальному предпринимателю из города Назарово. За единственный обнаруженный DVD диск с мультфильмами «Смешарики», бизнесмену придется выплатить компенсацию в 110 000 рублей.

Иск в Арбитражный суд Красноярского края был подан немецкой компанией Smeshariki GmbH, которая является правообладателем рядом зарегистрированных товарных знаков, начиная от эмблемы «Смешарики», кончая изображениями персонажей мультипликационного фильма. Товарные знаки обладают регистрацией в Роспатенте и охраняются законодательством.

Это не первое дело по нарушению авторских прав и товарных знаков, которое выиграли «Смешарики», но данное судебное разбирательство интересно тем, что сумма компенсации превышала стоимость товара почти в тысячу раз. Злополучный диск формата DVD "Смешарики. 23 Выпуска. Полная версия" на своей упаковке содержал зарегистрированный логотип компании и изображения героев сериала, каждый из которых охраняется в качестве товарного знака. Истец потребовал от нарушителя 165 тысяч рублей, по 15 тысяч за каждый использованный товарный знак на упаковке.

Суд посчитал, что истцом доказан факт незаконного использования указанных изображений, однако размер компенсации снизил до 110 000 рублей.






Следите за ежедневными новостями Вконтакте и на Facebook