16.01.14 Фирма New Yorker получила двойной отказ в регистрации бренда


Отказ в регистрации товарного знака NewYorker Немецкая компания New Yorker, обладающая сетью магазинов молодежной одежды, не смогла добиться регистрации товарного знака «New Yorker. Dress for the moment». Роспатент и Палата по патентным спорам отказали в оформлении исключительных прав на бренд, посчитав его похожим на товарных знак японской компании, имеющий правовую охрану в России. 

На этой неделе Палата по патентным спорам оставила в силе решение Роспатента в отказе в регистрации торгового знака «New Yorker. Dress for the moment» в отношении 25 класса МКТУ «одежда, обувь и головные уборы». Компания пытается добиться исключительных прав на бренд с октября 2011 года. 

Специалисты Роспатента, вынося первое решение об отказе в регистрации торгового знака, ссылались на результаты экспертизы, которая показала что обозначение схоже до степени смешения с уже существующим товарным знаком «New Yorker by Daidoh», зарегистрированным в отношении однородных товаров. 

После первого отказа компания подала прошение с возражением в Палату по патентным спорам. В своих доводах представители заявителя настаивали на том, что графически и фонетически сравниваемые обозначения имеют серьезные отличия, поэтому потребитель не спутает производителя товаров. Кроме того, сеть магазинов и бренд «New Yorker» приобрела широкую известность среди россиян. 

Однако в своем решении патентные чиновники остались непреклонны: товарные знаки схожи до степени смешения и ассоциируются друг с другом. В результате, первоначальное решение Роспатента оставлено в силе, а известный бренд без правовой охраны. 

Компания New Yorker была основана в 1971 году в Германии. Сейчас сеть фирменных магазинов распространена по всей Европе, СНГ и России. Среди коллекций бренда можно отметить такие марки, как Smog, Censored, Amisu и Fishbone. Компания обладает зарегистрированными товарными знаками «NewYorker» и «Dress for the moment». 

Документ от 14 января 2014 года, содержащий заключение коллегии палаты по патентным спорам по результатам рассмотрения возражения от New Yorker S.H.K. Jeans GmbH & Co. KG, вы можете посмотреть на нашем сайте в разделе библиотека. 





Следите за ежедневными новостями Вконтакте и на Facebook