27.12.13 Французская «Веселая коровка» выступила в суде против российской «Веселой коровки»


Товарный знак "Веселая коровка"Девятый арбитражный апелляционный суд пересмотрит иск французского молочного производителя Fromageries Bel, требующего полного досрочного прекращения правовой охраны товарного знака "Веселая Коровка", зарегистрированного на ОАО "Останкинский молочный комбинат". 

Французская компания Fromageries Bel, основанная в 1865 году, выпускает сыры под брендом "Веселая Коровка". В октябре московский Арбитраж, рассмотрел претензию французского производителя к российскому "Останкинскому молочному комбинату" с требованием досрочного прекращения действия исключительных прав на товарный знак "Веселая Коровка». По мнению заявителя, существование тождественного товарного знака вводит потребителей в заблуждение насчет производителя молочных товаров. Иск был удовлетворен частично: охрана была отменена по отношению к 3, 9, 16, 20, 32 и 39-му классам МКТУ, и оставлена в классах молочных продуктов (29 класс), рекламы (35 класс) и реализации товаров (42 класс), т.к. ответчик смог доказать использование товарного знака в данных классах МКТУ. В частности, комбинат занимается выпуском ряженки под наименованием "Веселая коровка", которая имеет регистрацию в Роспотребнадзоре и обладает нужными сертификационными документами. В суде представители Останкинского комбината отметили, что ряженка и сыр это не взаимозаменяемые продукты, а, значит, путаницы у потребителей вызвать не должны. 

Решение столичного арбитражного суда не удовлетворило Fromageries Bel, поэтому прошение было подано снова на пересмотр. Жалоба будет рассмотрена через месяц 21 января в Девятом арбитражном апелляционном суде. 

ОАО "Останкинский молочный комбинат" был основан в 1955 году, что делает его старейшим предприятием молочной отрасли г. Москвы. Продукция комбината не раз отмечалась знаком Московское качество и неоднократно награждалась премиями Товар года. 




Следите за ежедневными новостями Вконтакте и на Facebook