13.11.13 Google бьет рекорды: 200 млн пиратских ссылок удалено с начала года


Крупнейшая сеть поисковых систем побила рекорды в соблюдении авторских прав. С начала текущего года из индекса «Google» было ликвидировано порядком четверти миллиарда ссылок, которые ведут на пиратский контент. 

Количество обращений в компанию с жалобами в области авторских прав нарастает с каждым годом. Так в 2011 году было получено около десяти миллионов заявлений, в прошлом году – уже 50 млн, а в этом году – в разы больше. С начала года было рассмотрено и удовлетворено десятки миллионов претензий, в результате чего более 200 миллионов ссылок было удалено из системы выдачи поисковых результатов. Только на выдачу ссылок на файловую электронную систему «FilesTube» было исключено семь миллионов страничек. Главными заявителями в области нарушения авторских прав в этом году стали Американская и Британская ассоциации звукозаписывающих компаний. Процент отклоненных заявок «Google» не превышает и одного процента. 

С количеством заблокированных ссылок в поисковой системе растет появление новых ресурсов с пиратским содержанием. Так как поисковые системы являются главными посредниками между потребителями и незаконными загрузками, то им приходится предпринимать наиболее жесткие меры, чтобы препятствовать популярности пиратских сайтов. 






Следите за ежедневными новостями Вконтакте и на Facebook