06.11.13 «Гослото» получило отказ в регистрации бренда «Рапида»


Торговый Дом «Гослото», предлагающий своим клиентам участие в лотерее «Рапида», не смог добиться регистрации бренда. Роспатент, а впоследствии и Палата по патентным спорам отказали в регистрации товарного знака. 

Заявка в Роспатент была оформлена и подана еще в середине 2011 года. В качестве товарного знака было предложено словесное обозначение «Рапида» в отношении двух классов МКТУ: 36 и 41. Патентное ведомство ответило отказом, ссылаясь на результаты экспертизы заявленного наименования. Было обнаружено, что в 41 классе услуг «развлечения, передачи развлекательные телевизионные, шоу-программы» существует знак «rapido», имеющий международную охрану. 

Представители «Гослото» обратились в Палату по патентным спорам, чтобы добиться изменения решения Роспатента. В качестве доводов были приведены следующие аргументы: организация использует обозначение в качестве наименования лотереи, что не пересекается с услугами 41 класса «развлечения и телевизионные программы», где имеет охрану противопоставленный знак «rapido». В данном классе лотерейные услуги отдельно не прописаны, а приравнивать их к общему знаменателю «развлечения» не совсем корректно. 

Однако Палата по патентным спорам нашла доводы не убедительными. Еще раз рассмотрев документы и проведя дополнительную экспертизу товарных знаков, комиссия пришла к выводу о верности решения Роспатента. Поэтому «Гослото» не смогло зарегистрировать свой бренд. 

Документ от 31 октября 2013 года, содержащий заключение коллегии палаты по патентным спорам по результатам рассмотрения возражения от Торгового Дома «Гослото», вы можете посмотреть на нашем сайте в разделе библиотека. 





Следите за ежедневными новостями Вконтакте и на Facebook