11.06.14 Суд отказал в иске о нарушении интеллектуальных прав ХК "Локомотив Ярославль"


Нарушение товарного знака Хоккейного клуба «Локомотив Ярославль»Суд по интеллектуальным правам поддержал решение предыдущей судебной инстанции, отказав в иске Хоккейного клуба «Локомотив Ярославль» с требованием о взыскании компенсации с магазина ООО «Соккершоп.ру» за продажу значков с эмблемой клуба, зарегистрированной в качестве товарного знака.

В декабре московский арбитражный суд частично удовлетворил иск ярославского хоккейного клуба, взыскав с ответчика 120 тысяч рублей вместо запрашиваемых 240 тысяч. Но в феврале Девятый арбитражный апелляционный суд отменил это решение. 
 
Хоккейный клуб «Локомотив Ярославль» владеет эмблемой, зарегистрированной в Роспатенте в качестве товарного знака. Правообладание брендом оформлено в отношении товаров 14 класса МКТУ, в который входят брелоки и значки.

Причиной обращения в суд было обнаружение представителями клуба значков с эмблемой "Локомотив Ярославль", которые реализовывались в одной из торговых точек ООО «Соккершоп.ру». Экспертиза товарного знака выявила, что изображение на значке сходно до степени смешения с товарным знаком клуба. Договоров об использовании эмблемы между правообладателем и магазином заключено не было.

Апелляционная инстанция вынесла решение, что размер компенсации истцом не обоснован надлежащими доказательствами. Суд отметил, что "положение о ставках, принятое истцом за основу при составлении формулы для расчета компенсации, составлено и утверждено им в одностороннем порядке, что не может быть признано достоверным доказательством размера вознаграждения".






Следите за ежедневными новостями Вконтакте и на Facebook