30.10.13 Индекс надежных автомобильных брендов 2013 г.


Первые три лидирующих места в рейтинге надежных автомобильных брендов достались японским компаниям «Lexus», «Toyota» и «Acura». Такое расположение сохраняется на протяжении последнего десятилетия. 

Рейтинг надежных автомобильных брендов 2013 г. был опубликован Consumer Reports, авторитетным изданием в США. Первые три места, по традиции заняли лидирующие японские автопроизводители: «Lexus», «Toyota» и «Acura». А вот четверное место стало для многих сюрпризом, так как на него поднялся бренд «Audi», перепрыгнувший четыре позиции по сравнению с прошлогодними показателями. Почти вся вторая пятерка мест занята японскими марками: 5 позиция – «Mazda», 6 – «Infiniti», 8 – «Honda» и 10 – «Subaru». Единственный американский бренд, попавший в десятку надежных, стал General Motors Company. 

Прорыв в этом году произошел для шведского концерна «Volvo», который поднялся на 13 позиций, заняв седьмую позицию в рейтинге, а также для американской марки «Buick», поднявшейся на девять позиций к 12 месту в индексе. Неудачно выступили южнокорейские бренды, опустившись на более низкие позиции: «Hyundai» на 16 место и «Kia» на 21 место. Марка Ford провалилась в рейтинге до 25 места. По оценкам специалистов, это связано с неудачной мультимедийной системой MyFord, которая с момента своего появления вызвала много критики от экспертов и потребителей. 

«Mercedes-Benz» и «BMW» заняли 13 и 15 места соответственно. Несмотря на то, что большинство моделей европейских премиум марок получили высокие оценки, у каждого концерна нашлось несколько проблемных автомобилей. 

Таким образом, японские производители заняли семь из десяти верхних позиций в рейтинге надежности. Почти все сто оцененных японских автомобилей получили оценку «выше среднего» или выше. Единственным аутсайдером стал японский производитель «Nissan», опустившийся на 22 место. 

Американское издание «Consumer Reports», выпускаемое «Союзом потребителей», отметило, что главное недовольство автолюбителей вызывает усложненное для пользования электрооборудование машин, в которое входит также системы связи, навигатор и радио. Некоторые модели получили низкие оценки в краш-тестах, результаты которых были предоставлены Страховым институтом дорожной безопасности. 






Следите за ежедневными новостями Вконтакте и на Facebook