31.10.13 ИТАР-ТАСС в Арбитраже ВОИС отсудил домен


Арбитраж Всемирной организации интеллектуальной собственности (ВОИС), находящийся в Женеве, удовлетворил прошение российского агентства «ИТАР-ТАСС» с претензией использования своего наименования и товарных знаков в доменном имени itartass.com. 

Информационное телеграфное агентство России обратилось в Женевский Арбитраж при ВОИСе в первой половине июня текущего года. Причиной обращение стал доменный спор относительно itartass.com, в котором содержится наименование товарного знака, зарегистрированного за российским агентством с 1994 года. Слушания по жалобе к администратору доменного имени прошли в октябре. 

Личность ответчика до конца установлена не была, определено лишь то, что администратор домена является жителем Санкт-Петербурга и пользуется абонентским ящиком на главном городском почтамте. 

Коллегия арбитров признала, что доменное имя сходно до степени смешения с товарным знаком, правообладание которого принадлежит истцу. Поэтому ответчик не имеет право на его дальнейшее использование. 

ИТАР-ТАСС, центральное государственное информационное агентство России, берет свои истоки с 1902 года, когда было основано первое государственное телеграфное агентство. Современное его название появилось в 1994 года. 






Следите за ежедневными новостями Вконтакте и на Facebook