05.11.13 Консорциум «Apple» и «Microsoft» обвиняет «Google» и крупных IT -производителей в нарушении патентов


«Rockstar Консорциум», который образован несколькими компаниями, подал исковую претензию в Техасский окружной суд. Ответчиками заявлены «Google» и семь производителей устройств на системе «Android». Причиной обращения стали зафиксированные семь нарушений патентов, принадлежащих ответчику. 

Американский окружной суд штата Техас рассмотрит громкое дело, в которое одновременно вовлечены крупнейшие игроки IT-рынка. Со стороны заявителей выступают «Apple», «Microsoft», «Sony» и другие компании, а с другой стороны – «Google», «LG», «Samsung», «Huawei» и пр. Согласно иску консорциума компания «Google» в своей системе «Android» нарушает принадлежащие ему семь патентов. В одном из них описывается технология по автоматической выдаче рекламного контента согласно пользовательскому запросу. Данный механизм приносит поисковой системе наибольший доход, поэтому является ключевым сервисом для компании. Другие нарушенные патенты касаются навигации, информационной сортировки и поиска по базы данным. 

В разбирательство были привлечены и компании, которые выпускают мобильные и планшетные устройства на операционной системе «Android». Все фигурирующие в деле патенты были оформлены до 1997 года включительно, то есть, по крайней мере, за год до основания «Google». 

Исключительные права на данные изобретения принадлежали раньше канадской фирме Nortel. После ее банкротства в 2009 году, все ее патенты (более шести тысяч) были выставлены на аукционе в 2011 году. В торгах принимала участие и «Google», однако победил консорциум «Rockstar». После того, как патентное портфолио отошло консорциуму, юрист Google отметил, что патенты стали применяться как «оружие против инноваций». 






Следите за ежедневными новостями Вконтакте и на Facebook