11.06.14 За ввоз контрафакта иркутская фирма выплатит штраф


Таможня выявила нарушение товарных знаковИркутская компания выплатит штраф в размере 70 000 рублей за правонарушения по статье 14.10 КоАП России о незаконном использовании зарегистрированного товарного знака. Контрафактные автозапчасти, которые фирма ввозила из Китая, будут конфискованы.

Иркутский Арбитражный суд вынес решения об административном наказании иркутского общества с ограниченной ответственностью. Причиной возбуждения дел стал ввоз груза из Китая, в котором были обнаружены фальсифицированные запасные части для автомобилей. Партия турбин для двигателя внутреннего сгорания были неправомерно маркированы товарным знаком GARRETT, а влагоотделители маркированы товарным знаком WABCO. Данные товарные знаки зарегистрированы в Роспатенте и обладают правовой охраной. В ходе досмотра товара сотрудники таможни проверили товар на законность использования брендовой маркировки. Получатель груза – иркутское общество – не смог предъявить лицензионного соглашения на использование зарегистрированных товарных знаков. Компании-правообладатели подтвердили, что товар является контрафактным и договоров с китайской или иркутской стороной они не имеют.

Суд взыскал с иркутской фирмы по 35 000 рублей по каждому административному делу, в общей сложности 70 тысяч рублей. Контрафактные запчасти подлежат конфискации и уничтожению.

Представитель WABCO вынес благодарность работникам иркутской таможни, отметив: «Вы сделали хорошее дело - использование подделки могло привести к гибели людей, так как "осушители" являются частью тормозной системы грузовиков».






Следите за ежедневными новостями Вконтакте и на Facebook