18.12.13 «Красный Октябрь» за подделку своих кондитерских изделий требует от пензенского бизнесмена 5 млн. руб.


Товарный знаки фабрики "Красного Октября" были нарушеныЗа изготовление и реализацию кондитерских изделий под брендами ОАО «Красный Октябрь» индивидуальный предприниматель ответит перед судом. За незаконное использование товарных знаков «Метелица» и «Изюминка» с виновника запрашивается компенсация в пять миллионов рублей. 

Фабрика ОАО «Красный Октябрь» обратилась в Арбитраж Пензенской области с претензией к частному бизнесмену из города Заречный Сергею Чижову, который обвиняется в нарушении интеллектуальной собственности. Слушания назначены на 9 января. 

На складах, принадлежащих бизнесмену, были обнаружены кондитерские изделия, маркированные обозначениями «Метель» и «Изюминка». Проведенная экспертиза выявила, что наименования схожи до степени смешения с зарегистрированными товарными знаками, правообладателем которых является ОАО «Красный Октябрь». Продажа данных товаров вводила потребителя в заблуждение относительно производителя изделий. 

Неправомерное использование товарных знаков преследуется по закону. Воспроизведение торговых марок разрешено лишь с официального согласия правообладателя. 

Судебные тяготы между столичной кондитерской фабрикой и пензенским предпринимателем длятся с февраля 2012 года. Региональный Арбитражный суд признал бизнесмена виновным, приговорив его к выплате компенсации в размере 10 тысяч рублей за незаконное воспроизведение брендовых наименований «Красного Октября». С. Чижов пытался оспорить данное решение, но постановления судов апелляционной и кассационной инстанций оставили в силе правовые акты первой инстанции. Теперь ОАО «Красный Октябрь» требует от бизнесмена предоставления отчета о производстве и реализации кондитерских изделий со спорным правовым статусом за период с января 2010 года по июнь 2011 года. Свой ущерб правообладатель оценил в 5,26 миллионов рублей. 

Московская фабрика ОАО «Красный Октябрь» является одной из старейших кондитерских предприятий России. Датой основания фабрики считается 1851 год. В настоящее время фабрика входит в холдинг «Объединённые кондитеры». 





Следите за ежедневными новостями Вконтакте и на Facebook