02.07.14 Палата по патентным спорам признала сходство брендов «Круже» и «Кружель»


Палата по патентным спорам оставила в силе регистрацию товарного знакаПалата по патентным спорам оставила в силе правовую охрану товарного знака «Круже», который Кондитерская фабрика «Саратовская» посчитала сходным до степени смешения со своим зарегистрированным товарным знаком «Кружель».

Товарный знак «Круже» был зарегистрирован в Роспатенте в 2011 году на имя ЗАО «Хлебозавод №28» в отношении товаров 30 класса МКТУ «хлебобулочные изделия». Саратовская фабрика обратилась в Палату по патентным спорам с возражением, что регистрация бренда «Круже» была произведена в нарушение требований пункта 6 статьи 1483 Кодекса, поскольку оспариваемый товарный знак является сходным до степени смешения с зарегистрированным ранее их товарным знаком. Охрана бренда оформлена в отношении кондитерских изделий.

Представители хлебозавода представили в Палату по патентным спорам экспертизу двух товарных знаков. Сравнительный анализ указал, что обозначения имеют разное происхождение: одно от слова «кружево», а другое от слова «карусель».

Палата по патентным спорам, изучив материалы дела, пришла к выводу, что сравниваемые словесные обозначения являются сходными в целом, несмотря на некоторые отличия. Однако один товарный знак используется для кондитерских изделий, а другой для хлебобулочных, т.е. сравниваемые товары относятся к разным родовым группам, поэтому отсутствует возможность возникновения у потребителя представления о принадлежности этих товаров одному производителю. Таким образом, в удовлетворении возражения было отказано, а правовая охрана товарного знака «Круже» была сохранена.






Следите за ежедневными новостями ВКонтакте и Facebook