19.11.13 Лицензия на бренд «Советское» шампанское и «Московский» коньяк была расторгнута «Росспиртпром»


Компания «Росспиртпром» расторгла свои отношения с Федеральным казенным предприятием “Союзплодоимпорт”. Изменения в управлении товарных знаков были зафиксированы Роспатентом. 

Товарные знаки «Советский» и «Московский» в отношении крепких алкогольных напитков, оказавшиеся в центре разборов, зарегистрированы на имя ФКП «Союзплодоимпорт» в 2009 году. Магомед Талаев, председатель совета директоров ФКП, отметил, что по итогам прошлого года предприятием выпущено 1,4 млн. декалитров «Советского». Сохраняется сотрудничество вышеуказанных компаний при производстве и распространению водок «Столовая» и «Русская». Причины, почему Государственная компания "Росспиртпром" досрочно расторгла лицензионные договоры по управлению государственными алкогольными марками, до конца не ясны. Возможно, досрочный разрыв с «Союзплодоимпортом» связан с желанием развития собственных брендов и отказ от сотрудничества дистрибуторов. 

Некоторые источники сообщают, что досрочное расторжение лицензии связано с небольшими объемами выпускаемых спиртных напитков в цехах Московской компании. Причиной низких продаж, скорее всего, является конкуренция других хорошо известных марок шампанского. 

Лицензия на бренды «Советское» шампанское и «Московский» коньяк были переданы Восточно-Европейской дистрибьюторской компании на срок в десять лет. Эта компания обещает увеличить выпуск шампанского до 8 миллионов декалитров в год, а коньяка до 0,7 миллиона декалитров в год. Московская компания шампанских вин “Союзплодоимпорт” остается открытой для сотрудничества с любыми российскими производителями игристых вин в дальнейшем. 





Следите за ежедневными новостями Вконтакте и на Facebook