30.10.13 Меладзе предстанет перед судом перед экс-партнером за шоу "Хочу в "ВИА Гру!"


Столичный Арбитраж 7 ноября текущего года рассмотрит дело по иску Дмитрия Костюка, правообладателя бренда «ВИА Гра», в котором он требует о взыскании компенсации с Константина Меладзе в размере пяти миллионов рублей за использование его торгового знака в шоу "Хочу в "ВИА Гру!". 

Слушания по делу о споре между двумя продюсерами пройдет 7 ноября в Московском Арбитражном суде. Украинский экс-партнёр Константина Меладзе требует пять миллионов рублей за то, что тот использовал его товарный знак в наименовании телепередачи "Хочу в "ВИА Гру!", демонстрировавшийся на российском канале НТВ. Костюк хочет взыскать и с телевизионного канала 100 тысяч рублей за показ шоу со спорным правовым статусом. Первоначально с Меладзе требовалось также 100 тысяч рублей, но на последнем слушании сумма значительно увеличилась. Дело было отложено до 7 ноября, так как истец не представил полный список документов на товарный знак «ВИА Гра». 

Спор между бывшими партнерами по бизнесу продолжается уже давно. В июне месяце этого года столичный Арбитражный суд не удовлетворил иск российского композитора о досрочном прекращении правовой охраны знака обозначения «ВИА Гра», исключительное право которого оформлено на компанию Дмитрия Костюка "Группа ВИА Гра". Апелляционная жалоба Константина Меладзе на решение Арбитража будет рассмотрена через месяц - 25 ноября. 

По официальным данным Федеральной службы по интеллектуальной собственности (Роспатент), знак "Виа Гра" был зарегистрирован в 2001 году на фирму «Сони Мьюзик Энтертэймент». Через три года правообладание было передано Дмитрию Костюку. На некоторое время украинский бизнесмен отчуждал это право компании «Ютар», но с 2011 года вновь стал главным распорядителем товарной марки. Срок правообладания действует до 2012 года.




Следите за ежедневными новостями Вконтакте и на Facebook