07.07.14 Роспатент отказал Международному Союзу фотографов в регистрации логотипа


Отказ в регистрации товарного знака «WORLD PRESS ACCREDITATION»Роспатент не стал регистрировать товарный знак, представленный Некоммерческим партнерством «Международный Союз фотографов», из-за того, что заявленное обозначение воспроизводит эмблему организации «World Press Accrditation». Палата по патентным спорам это решение поддержала.

На регистрацию в Роспатент в качестве товарного знака было подано комбинированное обозначение, включающее изобразительный элемент в виде стилизованного изображения земного шара, в центре которого расположены буквы «WPA», и словесный элемент «WORLD PRESS ACCREDITATION». Экспертиза товарного знака выявила, что данное обозначение используется на сайте компании «World Press Accrditation» в качестве логотипа, поэтому регистрация бренда будет вводить потребителей в заблуждение относительно компании, предоставляющей услуги под данным обозначением. Кроме того, словесный элемент, входящий в состав логотипа, не обладает различительной способностью, так как указывает на свойства и назначение оказываемых услуг.

Чтобы оспорить решение Роспатента, представители компании обратились в Палату по патентным спорам. Главным доводом было то, что владельцем домена «World Press Accrditation», на котором используется заявленное обозначение, и учредителем Некоммерческого партнерства является один и тот же гражданин России, который предоставил письменное соглашение о регистрации товарного знака. Тем не менее, это не убедило коллегию Палаты по патентным спорам, так как не было представлено достаточных доказательств сему факту. Поскольку на сайте «World Press Accrditation» используется обозначение, тождественное заявленному, то на рынке однородных услуг потребитель может быть введен в заблуждение относительно лица, оказывающего услуги.

Документ от 30 июня 2014 г., содержащий заключение коллегии Палаты по патентным спорам по результатам рассмотрения возражения от Некоммерческого партнерства «Международный Союз фотографов», вы можете посмотреть на нашем сайте в разделе библиотека. 




Следите за ежедневными новостями ВКонтакте и Facebook