27.06.14 Белгородская таможня доказывает в суде, что ввезенное мыло контрафактное


Нарушение товарного знака «Лепестки розы»Несмотря на то, белгородский Арбитражный суд и апелляция не признали виновным Торговый дом «Слобожанский мыловар» в ввозе мыла с нарушением товарного знака, Белгородская таможня продолжает добиваться удовлетворения своего требования, подав кассационную жалобу.

В сентябре прошлого года Белгородская таможня изъяла 12 ящиков туалетного мыла «Poshe», маркированного обозначением «Лепестки розы». Экспертиза товарного знака, проведенная сотрудниками таможни, выявила, что словесное обозначение «Лепестки розы», используемое на ввезенном на товаре и словесное обозначение «Лепестки розы», зарегистрированное в качестве товарного знака за ИП Богуславской К.И., являются тождественными. В связи с чем, товар, принадлежащий ТД «Слобожанскому мыловару», был изъят, как контрафактный, а дело перешло на рассмотрение в суд.

Арбитражный суд Белгородской области не нашел факта нарушения законодательства по охране интеллектуальной собственности, так как комиссия пришла к выводу, что наличие на упаковке мыла словосочетания «Лепестки розы» указывает не на товарный знак, а на содержание в мыле косметической отдушки – лепестков роз. Таможня не была согласна с таким решением, так как считает ошибочной экспертизу товарного знака, проведенную судом, которая была построена на положении закона, относящегося к сравнению сходных, а не тождественных словесных обозначений. Обращение в апелляционный суд не принесло успеха, так как правовой акт первой инстанции остался в силе, теперь представители таможни подали кассационную жалобу в Суд по интеллектуальным правам.






Следите за ежедневными новостями Вконтакте и на Facebook