29.10.13 Наименование для лекарства «Клиофит» Роспатент повторно не зарегистрировал


Фармацевтическое предприятие «Мелиген» не смогло повторно запатентовать название для лекарства «Клиофит». Действие регистрации товарного знака закончилась в 2009 году по причине неуплаты пошлины за продление действия исключительных прав. Теперь компания не может вернуть себе права на наименование. 

Фармкомпания «Мелиген» под наименованием «Клиофит» с 2004 года выпускает и реализует лекарственный препарат – эликсир общетонизирующего и адаптогенного свойства. Название медикамента было запатентовано в Роспатенте на десять лет. Когда наступило время продления действия регистрации в 2009 году, компания, не совершив оплату госпошлины, потеряла свой патент. 

Повторная подача документов в середине 2011 года на регистрацию не принесла ожидаемого результата. Заявка была оформлена в отношении товаров 05 и услуг 35, 44 классов МКТУ, т.е. для лекарственных препаратов, рекламы и медицинских услуг. Патентное ведомство провело экспертизу предложенного товарного знака, которая показала, что в классе лекарств существует зарегистрированное обозначение «Криофит», правообладание которого закреплено за иной фирмой. 

Фармкомпания обратилась в Палату по патентным спорам, требуя отмены решения Роспатента и регистрации товарного знака. В своих доводах медики отметили следующее, что хотя противопоставленное наименование имеет фонетическое сходство с заявленным, они отличаются по семантике и имеют разное значение в переводе с латыни. Кроме того, эликсир «Клиофит» имеет широкий круг потребителей и приобрел значительную различительную способность на рынке. 

Тем не менее, аргументы комиссию Палату по патентным спорам не убедили. Ссылаясь на то, что правовая база для оценки охраноспособности заявленного обозначения в качестве товарного знака поменялась, ведомство ответило отказом. Согласно законодательству о товарных знаках, наименование, сходное до степени смешения с другим товарным знаком, зарегистрировано быть не может. «Мелиген» может обжаловать решение в дальнейшем судебном разбирательстве. 





Следите за ежедневными новостями Вконтакте и на Facebook