16.06.14 Суд по интеллектуальным правам пересмотрел дело о «Парадном квартале»


Нарушение зарегистрированного товарного знака "Парадный квартал"Суд по интеллектуальным правам отменил решения первых судебных инстанций, которые постановили, что товарный знак «Парадный квартал», принадлежащий питерской строительной компании, не нарушается в названии одноименного жилого комплекса, возведенного в Пскове.

Федеральная антимонопольная служба рассмотрела дело, касающееся появления в Пскове и Санкт-Петербурге жилых комплексов с одинаковым названием. Истцом выступала строительная корпорация «Возрождение Санкт-Петербурга», которая в северной столице на Таврической улице возвела новые постройки под названием «Парадный квартал». Данное наименование было зарегистрировано в Роспатенте в качестве товарного знака. Антимонопольная комиссия признала псковскую строительную корпорацию «Возрождение-1» нарушившей закон о защите конкуренции в части использования чужого бренда без согласия правообладателя, так как экспертиза товарного знака указала на сходство до степени смешения двух наименований.

Так как ответчик не было согласен с вынесенным решением, оно было передано на пересмотр в Арбитражный суд Псковской области. Экспертиза товарного знака показала, что есть графические и словесные отличия, в связи с чем наименования не следует считать сходными до степени смешения. Также суд указал на отсутствие нарушения антимонопольного законодательства, решив, что указанные субъекты не могут быть конкурентами, работая на разных территориях. Четырнадцатый арбитражный апелляционный суд это решение поддержал.

Теперь дело об одноименных новостройках рассмотрел Суд по интеллектуальным правам по кассационной жалобе антимонопольной службы. Было вынесено решение, что суды ошибочно определили отсутствие сходства товарных знаков и отсутствие конкуренции между строительными организациями. В связи с этим дело направлено на новое рассмотрение в псковский Арбитражный суд.






Следите за ежедневными новостями Вконтакте и на Facebook