03.07.14 «Петергоф» выступил против правовой охраны алкогольного бренда с изображением фонтана «Самсон»


Правовая охрана товарного знака "Самсон" сохраненаМузей-заповедник «Петергоф» не смог лишить правовой охраны алкогольный бренд, включающий фотографию скульптурной фигуры фонтана «Самсон», расположенного на территории Государственного музея-заповедника. Палата по патентным спорам посчитала, что возражение построено на выдержках из несоответствующей правовой базы.

Товарный знак, ставший причиной спора, принадлежит питерской Холдинговой компании «ЛАДОГА» и представляет собой зарегистрированную этикетку для водочной продукции. В состав товарного знака входит словесный элемент «SAMSON» и изображение мужской фигуры, разрывающей пасть льву. Регистрация бренда была осуществлена в 2003 году.

Фонтан «Самсон», также как и весь дворцово-парковый комплекс Государственного музея-заповедника «Петергоф», является особо ценным объектом культурного наследия народов РФ и находится под защитой «ЮНЕСКО». На основании статьи 36 ФЗ от 26.05.1996г. №54-ФЗ «О Музейном фонде Российской федерации и музеях в Российской Федерации» передача прав на использование в коммерческих целях воспроизведений музейных предметов и музейных коллекций, включенных в состав Музейного фонда РФ и находящихся в музеях, осуществляется музеями в порядке, установленном собственником музейных предметов и музейных коллекций. Дирекция Государственного музея-заповедника «Петергоф» не давала такого разрешения компании «ЛАДОГА», поэтому был подано возражение в Палату по патентным спорам с целью признания регистрации товарного знака неправомерной.

Палата по патентным спорам отказала в удовлетворении возражения, ссылаясь на то, что при рассмотрении возражений против предоставления правовой охраны товарному знаку суды используют законодательство, действовавшее на момент подачи заявки на регистрацию товарного знака. Правовая база для оценки охраноспособности товарного знака, действующая в 2002 году, не содержала положений для отказа в регистрации товарного знака в случае, если он тождественен или сходен до степени смешения с изображениями особо ценных объектов культурного наследия народов РФ.




Следите за ежедневными новостями ВКонтакте и Facebook