08.07.14 Пивной бренд «Голдбашер» не похож на «Бладбахер» - постановила Палата по патентным спорам


Регистрация этикетки для пиваРоспатент и Палата по патентным спорам разошлись во мнениях, касаемо регистрации этикетки для пива «Голдбашер». Роспатент посчитал название схожим с зарегистрированным товарным знаком «Бладбахер», поэтому в регистрации отказал, а Палата по патентным спорам это решение отменила. 

ООО «Сибирский Двор» обратилось в Роспатент с просьбой о регистрации этикетки для пива «Голдбашер / Goldbasher». Правовая охрана запрашивалась в отношении 32 класса МКТУ. Основной причиной для отказа в оформлении регистрации бренда стал результат экспертизы товарного знака, которая выявила другой пивной бренд «Bladbacher \ Бладбахер», зарегистрированный ранее и созвучный с заявленным обозначением. 

Палата по патентным спорам отменила решение Роспатента, изучив материалы дела и проведя собственную экспертизу товарного знака. Так анализ двух брендов показал, что имеются графические отличия, кроме того, обозначение «Goldbasher» состоит из лексических единиц английского языка «gold», означающего «золотой», и «basher», означающего «боксер», в то время как противопоставленный знак является фантазийным обозначением. Таким образом, заявленное обозначение и противопоставленный товарный знак не ассоциируются друг с другом в целом, следовательно, не являются сходными до степени смешения. Основания для отказа в регистрации товарного знака были исчерпаны, поэтому правовая охрана бренда была оформлена. 

Документ от 30 июня 2014 г., содержащий заключение коллегии Палаты по патентным спорам по результатам рассмотрения возражения от ООО «Сибирский Двор», вы можете посмотреть на нашем сайте в разделе библиотека. 




Следите за ежедневными новостями ВКонтакте и Facebook