19.06.14 Росгосцирк снова встретится в суде с Zorro Productions


Нарушение товарного знака Zorro"Росгосцирк" подал кассационную жалобу на решение о взыскании с него 200 тысяч рублей компенсации в пользу компании Zorro Productions из-за нарушения объектов авторского права в цирковом шоу «Viva, Zorro!» ("Вива, Зорро!").

Американская компания Zorro Productions, владеющая правами на персонаж Zorro потребовала взыскать 30 миллионов рублей за неправомерное использование образа героя и сюжетной линии в цирковом шоу «Viva, Zorro!». Сумма компенсации была рассчитана из числа показов программы: по 5 миллионов рублей за каждое цирковое шоу в цирках шести городов России. Арбитражный суд Москвы в декабре 2013 года отклонил тридцатимиллионный иск, однако в марте девятый арбитражный апелляционный суд отменил решение первой инстанции и взыскал с ФКП "Росгосцирк" 200 тысяч рублей компенсации.

Причиной спора между американской компанией и российским цирком стала программа под названием "Вива, Зорро!". Американская сторона обладает исключительными правами на персонаж Зорро, поэтому запросила тридцать миллионов рублей в качестве компенсации за нарушение авторских прав. Цирковое шоу "Вива, Зорро!" появилось в программе «Росгосцирка» в прошлом году. Название было зарегистрировано в Российском авторском обществе, автор шоу – народный артист РФ Тамерлан Нугзаров – получил официальное право на его использование.

Компания Zorro Productions Inc. со штаб квартирой в калифорнийском городе Беркли (США) владеет зарегистрированным товарным знаком Zorro с международной охраной.





Следите за ежедневными новостями Вконтакте и на Facebook