31.10.13 «Смешарики» стали причиной 14 судебных разбирательств в Кузбассе


Арбитраж Кемеровской области получил 14 исковых возражений от правообладателей знаков «Смешарики» с претензиями к местным предпринимателям о нарушении авторских прав. 

Исковые требования, направленные в региональный арбитраж, касались нарушения использования товарных знаков. В различных торговых точках Кемеровской области представители правообладателя обнаружили ряд товаров с признаками подделки. Изделия были изъяты из оборота и переданы на экспертизу, недобросовестные предприниматели попали под административную ответственность о нарушении товарных знаков. 

Некоторым компаниям суд уже вынес решения с назначением выплаты ущерба. Так ЗАО "Регионмарт" (магазины "Поляна" и "Чибис") приговорено к 630 тысячам рублей за реализацию детских футболок с героями анимационного сериала. ООО "Пенсионер" выплатит компенсацию в размере 170 тысяч рублей, а торговая сеть "ОНИКС" – 70 тысяч рублей за продажу пиратских мультфильмов на DVD-носителях. 

Представители "Смешариков" провели проверку в торговых точках Кемеровской области. Был приобретен в качестве доказательств контрафактный товар, который вместе с чеками и видеосъемкой был представлен к исковым заявлениям. Воспроизведение образов персонажей мультипликационного сериала без разрешения автора является нарушением законодательства. В результате проверки к ответственности привлечены крупные кузбасские торговые сети. 

Немецкая компания «Smeshariki» GmbH, штаб квартира которой расположена в г. Мюнхене, обладает исключительными правами на товарные знаки с образами известного мультипликационного сериала «Смешарики». 






Следите за ежедневными новостями Вконтакте и на Facebook