29.10.13 Спор за товарный знак «Сахарная трубочка» может стоить одной из сторон банкротством


Карельская компания «Холод Славмо» за использование спорного товарного знака на этикетке мороженного может оказаться банкротом, если суд подтвердит ее виновность и удовлетворит иск в виде компенсации ущерба. 

Спор двух производителей мороженного: питерского «Хладокомбината №1» и петрозаводской компанией «Холод Славмо» длиться с 2003 года. Обе компании обладают зарегистрированными товарными знаками на этикетку, используемую для мороженного «Сахарная трубочка». Графические изображения настолько схожи, что вводят покупателей в заблуждение насчет производителя продукции. И то и другое обозначение имеют регистрацию в Роспатенте. 

В прошлом году к судебным тяжбам были привлечены и другие компании, осуществлявшие продажу мороженного, в частности оптовый ритейлер «Продпотторг» и автозаправки фирм «Лукойл», «Газпромнефть» и «Shell». «Холод Славмо» потребовала от каждого из них по двести тысяч рублей за реализацию продукции конкурента со спорным правовым статусом. Суд исковое возражение не удовлетворил. В ответ «Хладокомбинат №1» через суд потребовал выплаты компенсации: истец требует возместить ущерб в размере почти 190 миллионов рублей за недополученную прибыль из-за прерванных контрактов в результате судебных процессов. Взыскание могло обанкротить ответчика, однако суд не выполнил требование истца. 

Администрация «Хладокомбината №1» уже заявило, что будет оспаривать решение суда, чтобы добиться выплаты. Запрашиваемая сумма составляет примерную стоимость целой компании «Холод Славмо». Если суд удовлетворит требование, то петрозаводский производитель мороженного окажется банкротом. 

В правоохранительные органы поступило заявление от «Холод Славмо», в котором говорится, что контракты, которые были якобы разорваны из-за судебных разбирательств, оказались фальшивыми. К такому выводу пришла проведенная экспертиза документов. 

Битва между производителями не закончилась, можно ожидать, что фирмы вновь поменяются местами ответчика и обвинителя в суде. Если подтвердиться факт фальсификации документов, то спор может переместиться в плоскость уголовного права. 





Следите за ежедневными новостями Вконтакте и на Facebook