25.10.13 Суд не стал штрафовать «ВКонтакте» на 4,5 млн руб за аудиозаписи "Студии СОЮЗ"


Питерский Арбитраж отказал "Студии СОЮЗ" в взыскании компенсации с социальной сети «ВКонтакте» 4,5 миллионов рублей за нелегально размещенную 61 фонограмму. 

Звукозаписывающая студия «Союз» в июне 2013 года обратилась в Арбитражный суд Санкт-Петербурга с претензией к ООО "ВКонтакте". Причиной спора стало нарушение авторских прав. Пользователи социальной сети разместили 61 фонограмму, правом на распространение которых обладает "Студия СОЮЗ". В частности были нелегально помещены к всеобщему доступу композиции групп «Ария» и "Король и Шут". 

Российский рекорд-лейбл рассчитал свой ущерб из расчета 75 тысяч рублей за каждую фонограмму, таким образом, иск составил 4,575 миллиона рублей. 

Суд четырехмиллионный иск отклонил. Фонограммы были размещены пользователями сайта, а не администрацией сети. «ВКонтакте» не может отслеживать весь загружаемый контент. Ответственность за нарушение авторских прав лежит на пользователях, а не на администрации ООО «ВКонтакте». Социальная сеть выступает в роли информационного посредника и прямого отношения к загрузке и распространению музыкальных записей не имеет. 

Следующий похожий судебный процесс ожидает компанию «ВКонтакте» с представителями московской студии звукозаписи «Никитин ЭмДиСи», которые обвиняют социальную сеть в распространении песен Григория Лепса. Как мы сообщали ранее, слушания назначены на 7 ноября и пройдут в закрытом режиме. 




Следите за ежедневными новостями Вконтакте и на Facebook