06.02.14 Суд отказал РЖД в двухмиллионной претензии к Apple


РЖД проиграла суд Apple о нарушении товарного знакаИск крупнейшего российского перевозчика на 2 миллиона рублей за нарушение интеллектуальной собственности не был удовлетворен, к такому решению пришел Арбитражный суд Москвы 4 февраля. 

Причиной судебного разбирательства стало приложение "РЖД-тариф", предлагаемое в онлайн-магазине «iTunes S.a.r.l.», торгующим приложениями для гаджетов Apple. В качестве иконки для программы, рассчитывающей грузовую стоимость перевозки, использовался логотип и название РЖД. Разработчик, Алексей Сироткин, после поступления искового заявления заменил изображение, однако это не остановило истца. 

Напомним, что иск ОАО "Российские железные дороги" к головному офису американской корпорации поступил в январе 2013 года в Арбитражный суд города Москвы. В качестве третьего лица была привлечена компания iTunes, которая осуществляла реализацию приложения со спорным правовым статусом, и разработчик Алексей Сироткин. Свой ущерб от нарушения объектов интеллектуальной собственности РЖД оценил в два миллиона рублей. 

Логотип «РЖД» является общеизвестным товарным знаком в России. Правообладатель официального разрешения на его использование не предоставлял. Однако, юристы компаний Apple и iTunes смогли убедить коллегию российского суда, что за соблюдение законодательства об интеллектуальных правах в содержании приложений отвечают разработчики, и что нарушение было сразу же предотвращено при обращении РЖД в суд. 





Следите за ежедневными новостями Вконтакте и на Facebook