28.10.13 Суд отказал в полумиллионном иске к "Оливье шоу" за две фонограммы


Полмиллиона в качестве компенсации потребовало "Объединенное музыкальное издательство" за использование двух песней в телепередаче "Оливье шоу". 

Суд по интеллектуальным правам подтвердил судебные акты первых инстанций, отказав компании "Объединенное музыкальное издательство" в иске к ООО "Красная Студия", производителю «Оливье шоу". Причиной спора послужило использование фрагментов песен "Будь или не будь" и "Перелетная птица" в программе шоу, вышедшем на канале ОРТ 31 декабря 2009 года. Причем фонограммы проигрывались в форме пародий. 

Истец, обладатель прав на данные произведения, не давал своего разрешения на их переработку и дальнейшее использование. Представители "Красной Студии" сообщили, что пародии были созданы не ими, и что на основании п. 3 статьи 1274 ГК РФ на пародийные произведения заключение договора не предусматривается. 

Суд по интеллектуальным правам отказал в удовлетворении кассационной жалобы музыкальной компании на решение арбитражного суда Москвы от 25 апреля и постановление апелляционного суда от 12 июля, когда было отказано в иске ООО "Красная Студия". 






Следите за ежедневными новостями Вконтакте и на Facebook