26.10.13 Суд рассмотрит требование признать суррогатом пиво Guinness


Параллельный импортер пива «Guinness Original» добивается в суде обязать торговые российские сети предупреждать покупателей, что реализуемое пиво является ничем иным, чем суррогатом ирландского золотого напитка. Такое заявление было подано в столичный Арбитраж, который рассмотрит иск 21 апреля следующего года. 

ООО "Аквалайф", лидер российского рынка по продажам безалкогольных и слабоалкогольных напитков, является параллельным импортером ирландского пива «Guinness». Параллельным импортом называют компании, которые осуществляют ввоз импортных товаров или продукции, маркированной товарными знаками, причем делают это они без официального согласия правообладателя. В настоящее время в России параллельный импорт запрещен законом, согласно в статье 1487 Гражданского кодекса РФ. 

Существует два вида пива «Guinness», одно производится в Ирландии и официальный ввоз его в Россию запрещен, а второе производится в России. Товарным знаком «Guinness» на территории России обладает компания «Diadgeo Ireland», которая в марте через суд запретила "Аквалайфу" ввозить в страну пиво ирландского происхождения.

Компания "Аквалайф" пыталась досрочно лишить правообладания товарным знаком «Guinness» фирму «Diadgeo Ireland», но потерпела в этом неудачу. Теперь параллельный импортер добивается обязать крупнейшие отечественные торговые сети реализовывать пиво Guinness Original с пометкой, что оно является суррогатом ирландского оригинала. Истец предлагает на каждой бутылки пива разместить информационное предупреждение размером 3х8 см, в котором будет сообщаться, что напиток изготовлен с применением ароматической добавки и является суррогатом ирландского темного пива "Guinness". Исковое заявление направлено по отношению к следующим сетям: "Магнит", «Метро», «Седьмой континент», "Ашан" и "Перекресток". 

Арбитражный суд Москвы отложил слушания на пол года, назначив дату на 21 апреля 2014 года, т.к. к делу привлечена иностранная компания «Diadgeo Ireland». 





Следите за ежедневными новостями Вконтакте и на Facebook