17.01.14 Тайваньский товарный знак «Padfone», схожий с брендами Apple, получил регистрацию в России


Asus зарегистрировала товарный знак «Padfone»Компания Asus добилась регистрации бренда «Padfone», используемого для смартфонов, через Палату по патентным спорам. Роспатент в оформлении исключительных прав отказал, ссылаясь на схожесть с брендами корпорации Apple. 

Заявка на обозначение «Padfone» была подана в Роспатент в мае 2011 года в отношении товаров 09 класса МКТУ. Сотрудников патентного ведомства смутило то, что слово, представленное к регистрации, было выполнено шрифтом Myriad Pro SemiBold, который используется крупнейшей компанией ИТ-рынка Apple Computer. Кроме того, экспертиза показала, что обозначение схоже до степени смешения с товарными знаками «Made for iPad» и «iPad», зарегистрированными за американской корпорацией. В связи с этим на основе несоответствия требованиям пунктов 3, 6 статьи 1483 Гражданского Кодекса РФ в регистрации было отказано. 

Решение Роспатента было пересмотрено в Палате по патентным спорам. Комиссия расценила слово «Padfone» как фантазийное и неделимое на «Pad» и «fone», как это сделала предыдущая инстанция. Так как элемент «Pad» входит во многие зарегистрированные товарные знаки, то был сделан вывод, что в отношении товаров 09 класса МКТУ он является «слабым» элементом. Отсутствие сходства «Padfone» с «ipad» было подтверждено следующим умозаключением: «Словесный элемент «ipad» в переводе с английского языка означает «маленькая однокомнатная квартира». Указанное позволяет сделать вывод о семантическом несходстве сравниваемых знаков, поскольку в них заложены разные понятия и идеи». Таким образом чиновники посчитали, что брендовое обозначение «Padfone» не будет вводить потребителей в заблуждение относительно производителя товаров. Торговая марка получила государственную регистрацию и правовую охрану на территории России. 

Документ от 16 января 2014 года, содержащий заключение коллегии палаты по патентным спорам по результатам рассмотрения возражения от компании ASUSTeK Computer Inc., вы можете посмотреть на нашем сайте в разделе библиотека. 




Следите за ежедневными новостями Вконтакте и на Facebook