18.06.14 ОАО «УАЗ» закрыло доменные имена с обозначением "uaz"


"УАЗ" защитил свои товарные знакиСуд удовлетворил иск ОАО "Ульяновский автомобильный завод" (УАЗ) в требовании о запрете использования словесного обозначения "uaz" в доменных именах, принадлежащих индивидуальным предпринимателям и ООО "Электронной компании".

Суд по интеллектуальным правам рассмотрел дело о нарушении зарегистрированного товарного знака автомобильного завода в доменных именах иных лиц. Свои претензии правообладатель предъявил к предпринимателям Антону и Яну Кузнецовым насчет доменов uaz-kan.ru и uazkan.ru, а также к ООО "Электронная компания" по поводу домена uazsimplex.ru. Экспертиза товарного знака установила, что в наименовании доменов были использованы обозначения, которые схожи до степени смешения с зарегистрированным товарным знаком ОАО «УАЗ». Согласно результатам экспертизы суд признал нарушение бренда и обязал ответчиков прекратить использовать товарный знак автомобилестроителя. Кроме того, с ответчиков была взыскана компенсация.

Помимо претензии к доменным именам, ОАО «УАЗ» требовал прекратить использовать ответчиками обозначение "uaz" в адресе электронной почты uazkan@mail.ru и в логине к программе Skype - uaz-kan.ru. Нос суд оставил это без удовлетворения, так как не было представлено достаточных доказательств, что данные электронная почта и логин Skype принадлежат ответчикам.