20.01.14 Volkswagen выступит в суде против домена Tiguan.ru


Домен Tiguan.ru нарушает товарный знак VolkswagenНемецкая автомобилестроительная компания Volkswagen обратилась в питерский Арбитражный суд с требованием о передаче компании доменного имени Tiguan.ru, зарегистрированного на гражданина России. За нарушение товарного знака истец запрашивает 300 тысяч рублей в качестве компенсации. 

Слушания о споре за интеллектуальную собственность между немецким автоконцерном и частным лицом Русланом Колесниковым пройдут 27 января в Арбитражном суде города Санкт-Петербурга. Это уже второе обращение Volkswagen по данному делу. В первом случае в сентябре 2012 года делопроизводство было прекращено по причине того, что арбитражные суды не рассматривают споры с участием частных лиц, не обладающих статусом индивидуальных предпринимателей. Теперь ответчик привлечен как администратор домена. 

В свою очередь Руслан Колесников подал кассационную жалобу в Суд по интеллектуальным правам. В качестве доводов приведены факты того, что правообладатель утратил право на правовую охрану товарного знака, так как не использовал его в доменном имени второго уровня более трех лет. Также немецкое слово «tiguan» имеет две составляющие от слов Tiger (тигр) и Leguane (игуана), поэтому нарушений прав на интеллектуальную собственность Volkswagen, по мнению Колесникова, нет. 

Немецкий автомобильный концерн Volkswagen был основан в 1937 году и в переводе с немецкого название означает «народный автомобиль». Под маркой Tiguan с 2007 года компания выпускает компактный кроссовер, сборка которых помимо Германии осуществляется в России в городе Калуге. 





Следите за ежедневными новостями Вконтакте и на Facebook