13.01.14 Законопроект: отказ удалить пиратский контент с сайта может обернуться миллионным штрафом


Минкультуры предложило поправки к антипиратскому законуМинистерство культуры предложило законопроект, согласно которому процедура урегулирования споров между правообладателями авторских прав и владельцами сайтов предусматривает штрафные санкции от десяти тысяч рублей до одного миллиона. 

Поправки, предложенные Министерством культуры, касаются порядка блокировки пиратского контента. Штрафы для физических лиц могут подняться от 10 тысяч до 300 тысяч рублей, для должностных лиц от 50 тысяч до 600 тысяч рублей, а для юридических лиц от 100 тысяч до 1 миллиона рублей. Кроме того, аналогичная ответственность грозит и заявителям, которые предоставили «заведомо ложную информацию» о наличии нелегального контента, нарушающего авторские и смежные права. 

Закон о защите интеллектуальных прав в интернете, известный как "антипиратский" закон, вступил в силу 1 августа, несмотря на массовый протест интернет-компаний и общественности. Он дал легальное право правообладателям авторских прав обращаться в Роскомнадзор с требованием об ограничении доступа к интернет-ресурсу, содержащему нелицензионные видео-материалы. Роскомнадзор должен в течение трех дней определить хостинг-провайдера данного сайта и послать ему уведомление о немедленном удалении пиратского контента. 






Следите за ежедневными новостями Вконтакте и на Facebook