25.10.13 Знак «Верность традициям» Роспатент не зарегистрировал


Питерская компания «ЛенПластПолимер» получила отказ от Роспатента в регистрации своего бренда «Верность традициям», под которым продает парфюмерные изделия. 

Производственное объединение «ЛенПластПолимер», зарегистрированное в Санкт-Петербурге, не смогло оформить правообладание на товарный знак «Верность традициям». Заявка была подана два года назад в Федеральную службу по интеллектуальной собственности в отношении товаров 3 класса МКТУ, т.е. «парфюмерные изделия, косметика, зубные пасты». 

Проведенная Роспатентом экспертиза товарного знака показала, что существует комбинированное обозначение с аналогичным словосочетанием, зарегистрированное за иной фирмой в отношении однородных товаров. Патентное ведомство весной текущего года ответило питерским бизнесменам отказом, ссылаясь на пункт 6(2) статьи 1483 ГК РФ. 

Тогда компания обратилась в Палату по патентным спорам, требуя отмены решения Роспатента. Главным аргументом было то, что противопоставленный комбинированный товарный знак включает словесный элемент «БлагоЛепные верность традициям», которое имеет фонетические, семантические и визуальные отличия от заявленного. Палата по патентным спорам, рассмотрев два конкурирующих товарных знака, пришла к выводу, что предложенное обозначение является сходным до степени смешения с уже зарегистрированным, имеющим более ранний приоритет. В связи с чем возражение удовлетворено не было, и решение Роспатента осталось в силе. 






Следите за ежедневными новостями Вконтакте и на Facebook