23.10.13 Zorro Productions требует от Росгосцирка за использование бренда Зорро компенсацию 30 млн рублей


В Московском Арбитраже 28 ноября состоятся слушания по делу американской компании «Zorro Productions», которая требует взыскание компенсации в размере 30 миллионов рублей с «Росгосцирка» за использование бренда «Zorro» в своей программе. 

«Российская государственная цирковая компания» в 2012 году в рамках своей программы представила тематическое шоу "Вива, Зорро!". Номер с полетами под куполом и боями на шпагах был разработан Тамерланом Нугзаровым, в нем принимали участие 25 лошадей и артисты, одетые в сценические костюмы. На официальном сайте цирка была размещена реклама с указанием городов, где шоу проходило, в частности оно было представлено несколько раз в Большом московском цирке. Название номера было зарегистрировано в Российском авторском обществе. 

Американская компания «Zorro Productions», являющаяся правообладательницей международного товарного знака «Zorro» обратилась в Арбитражный суд Москвы с претензией к цирку и требованием выплаты ущерба в размере 30 миллионов рублей за незаконное использование бренда. Компания располагается в США, штаб-квартира находится в калифорнийском городе Беркли. В настоящее время в США рассматривается судебное разбирательство, в котором оспаривается факт правообладания брендом «Zorro Productions». Истцом дела выступает американский драматург Роберт В. Кабелл, который считает, что Зорро является всеобщим достоянием Америки, а компания «Zorro Productions» получила исключительные права на него мошенническим путем. 





Следите за ежедневными новостями Вконтакте и на Facebook