12.09.13 10 млн рублей за товарный знак Infiniti


Именно такую сумму ожидает получить компания САН от японского автопроизводителя Nissan за передачу товарного знака Infiniti, под которым около пяти лет российская фирма продает китайские принтеры и чернила.

В Арбитражный суд Москвы в начале этого года был подан иск от японской компании Nissan Jidosha Kabushiki Kaisha с прошением о досрочном прекращении правовой охраны знака обозначения Infiniti. Однако московский суд поддержал российскую компанию САН, правообладательницу данного знака, который был зарегистрированный в 2008 году в классе компьютерного и осветительного оборудования, а также в полиграфии и рекламе.

Товарный знак компанией САН был приобретен по договоренности с китайским партнером Fei Yeung Union Corp. Но так как китайская компания, поставщик комплектующих для фирмы САН, давно уже отказалась от названия Infiniti для своих принтеров и расходных материалов, то и российская организация готова уступить его японскому автоконцерну. Однако за отказ от прав запрашивается 10 миллионов рублей – сумма, вычисленная исходя и маркетингового исследования.

Компания Nissan запустила в продажу автомобиль Infiniti на территории Российской Федерации в 2006 году. Торговая марка имеет международную охрану, а исключительные права в России на название автомобильного бренда оформлены не были. Японский оппонент желает получить безвозмездную передачу прав, поэтому переговоры с российской компанией не привели к решению спорной ситуации.

Слово «Infinity» является общеупотребительным, в переводе с английского языка означает бесконечность. По сути, знак обозначения, используемый для принтеров, никак не пересекается с автомобильным брендом, поэтому настаивание японской стороной на эксклюзивности использования общепринятого слово кажется странным.