01.07.14 Таможня и получатель груза из Польши судятся из-за 20 коробок конфет


Дело о контрафактных конфетах «Тоффи (Toffi)»Минераловодская таможня и фирма «Золотая подкова» судятся из-за признания 20 коробок конфет контрафактными. Первая судебная инстанция не разделила результаты экспертизы товарного знака и обозначения на упаковке конфет, проведенной таможней, поэтому комиссия суда пришла к выводу, что изделия не являются контрафактными. Апелляция это решение отменила, теперь дело дошло до Суда по интеллектуальным правам.

Причиной судебных тяжб стали двадцать коробок конфет, поступивших из Польши на имя ООО «Фирма «Золотая подкова» в начале прошлого года. На упаковках кондитерских изделий использовалось обозначение «Тоффи Мих» и «Toffi мix», которое сходно до степени смешения с зарегистрированным комбинированным товарным знаком «Тоффи (Toffi)».

Согласно результатам экспертизы товарного знака Минераловодская таможня возбудила дело об административном правонарушении по статье 14.10 Кодекса «нарушение товарного знака». Дело рассматривалось в декабре прошлого года Арбитражным судом Кабардино-Балкарской Республики, который не удовлетворил иск таможни, посчитав, что доминирующим элементом на спорной упаковке конфет является название польского производителя, а слово «Тоффи» относится к общераспространенным и означает "ириски".

Апелляционная инстанция пересмотрела решение первой инстанции, признав факт нарушения зарегистрированного товарного знака, поэтому контрафактный товар подлежал уничтожению, но по причине истечения срока фирма «Золотая подкова» к административной ответственности привлечена не была. Тем не менее, общество обратилось с кассационной жалобой, в которой просит отменить постановление апелляционной инстанции о наличии состава административного правонарушения по статье 14.10 Кодекса РФ. Дело рассмотрит Суд по интеллектуальным правам.





Следите за ежедневными новостями Вконтакте и на Facebook