10.04.14 20th Century Fox Film Corporation зарегистрировал бренд "Побег" благодаря мировому соглашению


Регистрация товарного знака "Побег"Киностудия 20th Century Fox Film Corporation добилась правовой охраны телевизионного бренда «Побег» на территории России. Палата по патентным спорам отменила решение Роспатента в отказе регистрации товарного знака, так как правообладатель противопоставленной торговой марки дал согласие на оформление исключительных прав. 

В прошлом году кинообъединение «Двадцатый век Фокс» вело усиленную борьбу по досрочному прекращению действия товарного знака «ПоБеГи», зарегистрированного на российскую организацию "Бегущий город", которая устраивает соревнования по городскому и спортивному ориентированию. Так как американская киностудия в своем арсенале имеет многосерийный фильм "Побег" (англ. Prison Break), название которого до степени смешения сходно с российским брендом, то было инициировано несколько судебных разбирательств с целью лишения правовой охраны знака «ПоБеГи». 

Осенью 2012 года после полутора годового рассмотрения дела Роспатент отказал кинокомпании в регистрации бренда «Побег», ссылаясь на результаты проведенной экспертизы товарного знака. Было выявлено, что существует торговая марка с более ранним приоритетом, оформленная на российскую организацию. Данное решение ведомства и подтолкнуло представителей «Двадцатого века Фокс» начать судебные тяготы с ООО "Бегущий город". Как мы уже сообщали ранее, первое разбирательство прошло в Арбитражном суде города Москвы в апреле прошлого года, который досрочно прекратил правовую охрану товарного знака «ПоБеГи» в отношении всех товаров и услуг, за исключением услуг 41 класса МКТУ «организация спортивных мероприятий». Однако постановлением Девятого арбитражного апелляционного суда от 12.08.2013 по тому же делу вышеуказанный судебный акт первой инстанции был отменен. Впоследствии в кассационной инстанции постановлением Суда по интеллектуальным правам от 14.01.2014 вышеуказанные судебные акты и первой, и апелляционной инстанций были также отмены. Суд утвердил мировое соглашение, заключенное между двумя спорящими компаниями. ООО «Бегущий Город» дал согласие американской телекомпании на регистрацию заявленного обозначения. 

Письмо-согласие от ООО «Бегущий Город» было передано в Палату по патентным спорам с заявлением об отмене решения Роспатента и регистрации товарного знака «Побег» в отношении всего указанного в заявке перечня МКТУ. Из-за отсутствия оснований для отказа в оформлении исключительных прав решение Роспатента было пересмотрено, а товарный знак зарегистрирован. 

Документ от 31 марта 2014 г., содержащий заключение коллегии Палаты по патентным спорам по результатам рассмотрения возражения от 20th Century Fox Film Corporation, вы можете посмотреть на нашем сайте в разделе библиотека. 





Следите за ежедневными новостями Вконтакте и на Facebook