14.11.13 80 млн рублей требуют от «Рошена» за незаконное использование бренда «Ласточка-певунья»


Кондитерский бренд «Ласточка-певунья» уже не первый год является объектом спора в суде. С начала 2011 года фабрика «Рот Фронт» судится с кондитерами «Рошен» за обертки для конфет. Теперь к спору присоединилась фабрика «Ясная поляна», которая требует почти 80 миллионов компенсации. 

Тульская компания «Ясная поляна» подала иск в Липецкий арбитраж с претензией к кондитерской фабрике «Рошен». Требуемая компенсация ущерба за незаконное использование обозначения «Ласточка-певунья» составляет 79,8 миллионов рублей. Судебное разбирательство пройдет в конце года. 

До этого «Ласточка-певунья» стала причиной споров с ОАО «Рот Фронт», которое выступило инициатором ряда судебных процессов. Московская фабрика «Рот Фронт» требовала от липецкого конкурента прекращения использования спорного обозначения на этикетках конфет. Несколько судебных инстанций рассматривало доводы обоих сторон. В результате чего, «Рошен» был признан виновным в нарушении товарных знаков «Рот Фронта», однако штрафы были взысканы в разы меньше, чем запрашивал истец. 

Липецкая Кондитерская фабрика была основана в 1966 г., в 2001 г. фабрику приобрела украинская Корпорация «Roshen», которая занимает 18 место в рейтинге Candy Industry Top 100. 





Следите за ежедневными новостями Вконтакте и на Facebook