05.10.13 Adidas не смог отсудить у «Ленты» 2,5 миллиона рублей за подделку


30 сентября Российский арбитражный суд поставил окончательную точку в разбирательстве между торговой сетью «Лента» и Адидасом, длящемуся два года с середины 2011 года. 

Германский производитель одежды и обуви «Адидас АГ» инициировал судебное разбирательство с российской сетью гипермаркетов «Лента». Дело рассматривалось в Арбитражном суде города Санкт-Петербург. Причиной обращения было обнаружение на полках торговых центров двух моделей мужской обуви с нанесенным логотипом, схожим до степени смешения со знаком Adidas. Истец требовал конфисковать из продажи все экземпляры кроссовок и взыскать с ответчика в качестве компенсации два с половиной миллиона рублей. 

Проведенная экспертиза маркировки кроссовок показала различие в словесном обозначении, а также количестве и углом наклона полос по сравнению с официальным логотипом мирового бренда. Кроме того, поставщик кроссовок компания «ИнтерШуз» в договоре с «Лентой» указала, что изделия не обременены какими-либо обязательствами со стороны других лиц.

Высший арбитражный суд России поддержал решение первой инстанции и возражение «Адидас АГ» не удовлетворил. Пересматриваться дело о незаконном использовании товарной марки больше не будет.



Следите за ежедневными новостями в контакте.