08.10.13 АИФ помешал регистрации товарного знака "Аргументы.ру"


ЗАО "СВР-Медиапроекты" получило дважды отказ в регистрации товарного знака "Аргументы.ру": сначала от Роспатента, а потом от Палаты по патентным спорам. 

Компания «СВР-Медиапроекты» выпускает еженедельную социально-аналитическую газету «Аргументы Недели», которая имеет и электронную версию на одноименном сайте. Наименование "Аргументы.ру" было представлено в Федеральную службу по интеллектуальным правам с целью оформления правообладания словесным товарным знаком в трех классах МКТУ, а именно для использования в печатной продукции, телекоммуникациях и рекламе. Однако, Роспатент, проведя экспертизу, постановил, что предложенное наименование имеет сходство до степени смешения с общеизвестным товарным знаком «Аргументы и факты». 

Для разрешения ситуации ЗАО «СВР-Медиапроекты» обратилось в Палату по патентным спорам. Компания уже является правообладателями похожих товарных знаков "Аргументы недели" и "Аргументы народа", и этот факт ставит под вопрос обоснованность и логичность решения Роспатента. Однако коллегия Палаты, рассмотрев возражение, встала на сторону патентного ведомства, отказав в регистрации.