25.03.14 Алкогольный бренд «В кругу семьи» Роспатент регистрировать отказался


Отказ в регистрации товарного знака "В кругу семьи"Обозначение «В кругу семьи», поданное для регистрации в качестве товарного знака для алкогольных напитков, было признано Роспатентом и Палатой по патентным спорам противоречащим общественным интересам, принципам гуманности и морали. 

Заявка была подана в Роспатент от уфимской ООО «Холдинговой компании «Бизнесинвестгрупп» в середине 2012 года. Свой отказ сотрудники патентного ведомства выразили заключением по результатам экспертизы несоответствием заявленного обозначения требованиям пункта 3 статьи 1483 Кодекса, в частности противоречием общественных интересов, так как заявитель желает использовать репутацию семейных ценностей ради привлечения внимания потребителей к алкогольным напиткам. 

После получения отказа представители организации обратились в Палату по патентным спорам. Доводы их возражения сводятся к тому, что законом и нормами морали не запрещено употребление алкоголя за семейным столом, причем семья не обязательно содержит несовершеннолетних детей, и существует информация о пользе умеренного употребления алкоголя. Однако такая интерпретация обозначения не удовлетворила комиссию Палаты по патентным спорам. Согласно проведенной экспертизе, обозначение вызывает ассоциации об употреблении алкогольных напитков в присутствии всех членов семьи, включая детей, пропагандируя такую связь как проявление семейных ценностей. Это противоречит современным тенденциям в обществе и государственной политике, направленным на борьбу с негативно сказывающимся на семейном благополучии чрезмерным употреблением российскими гражданами алкоголя. Таким образом, Палата по патентным спорам оставила в силе решение Роспатента, бренд остался без регистрации и правовой охраны.

Документ от 22 марта 2014 г., содержащий заключение коллегии Палаты по патентным спорам по результатам рассмотрения возражения от ООО «Холдинговой компании «Бизнесинвестгрупп» , вы можете посмотреть на нашем сайте в разделе библиотека. 






Следите за ежедневными новостями Вконтакте и на Facebook