01.07.14 Фирменная бутылка Араратского коньячного завода стала товарным знаком


Регистрация товарного знака в виде бутылкиПалата по патентным спорам отменила решение Роспатента и зарегистрировала объемный товарный знак в виде бутылки коньяка.

Роспатент в регистрации бренда отказал, ссылаясь на результаты экспертизы товарного знака, которая выявила существование схожего зарегистрированного объемного обозначения, принадлежащего другой армянской компании и оформленного в отношении того же класса МКТУ. В заключении экспертизы товарного знака сотрудники Роспатента привели подробный анализ сходства с указанием на то, что, несмотря на некоторые отличия, сравниваемые знаки ассоциируются друг с другом в целом.

Возражение в Палату по патентным спорам содержало довод о том, что решение Роспатента не соответствует нормам статьи 6-quinquites (С) Парижской конвенции по охране промышленной собственности, которые устанавливают необходимость учета всех фактических обстоятельств для определения возможности охраны товарного знака, особенно длительность его использования. ООО Араратский коньячный завод "А.К.З." является одним из известнейших производителей армянского коньяка (бренди), завод был основан в 1932 году. На имя компании зарегистрирован целый ряд товарных знаков, которые в течение многих лет бесконфликтно сосуществуют с брендами конкурента на хозяйственном рынке Армении.

Комиссия Палаты по патентным спорам расценила приведенные доводы убедительными, поэтому было принято решение о регистрации товарного знака в виде фирменной бутылки коньяка.

Документ от 22 июня 2014 г., содержащий заключение коллегии Палаты по патентным спорам по результатам рассмотрения возражения от ООО Араратский коньячный завод "А.К.З.", вы можете посмотреть на нашем сайте в разделе библиотека.




Следите за ежедневными новостями ВКонтакте и Facebook