02.12.13 «Балтика» судится с «Аква» из-за этикетки газировки


Федеральной антимонопольной службе придется разобраться в споре между «Балтикой» и улан-удэнским производителем газированной воды. ООО «Аква» обвиняется в нарушении товарных знаков, которые были незаконно воспроизведены на этикетке безалкогольных напитков. 

Компания «Балтика» обратилась с заявлением в Управление антимонопольной службы по Бурятии. Ответчик обвиняется в нарушении законодательства о «Защите конкуренции». Причиной спора стали этикетки, используемые для производства и реализации безалкогольной продукции, на которых питерская пивоваренная компания рассмотрела обозначения, схожие до степени смешения со своими зарегистрированными товарными знаками. По мнению истца, это вводит в заблуждение потребителей безалкогольного тонизирующего напитка относительно его производителя. 

«Балтика» выпускает напиток под наименованием «Флэш-Энерджи», а «Аква» наладила производство «Стар-Энерджи». Экспертиза двух товарных обозначений покажет, если было нарушено законодательство. Размер компенсации пока объявлен не был. Слушания назначены на 20 декабря. 

„Балтика“ является крупнейшей российской пивоваренной компанией. В 2007 году «Балтика» - один из двух российских брендов наряду с «Лукойлом» - вошла в список ста крупнейших в мире торговых марок, по мнению британской газеты «Financial Times». 





Следите за ежедневными новостями Вконтакте и на Facebook