04.07.14 Бренд «Байкальский Резерв» остался без регистрации


Отказ в регистрации товарного знака «Байкальский Резерв»ООО «Байкал-Инком» не смогло зарегистрировать бренд «Байкальский Резерв» для минеральной воды. Роспатент и Палата по патентным спорам ответили отказом в регистрации товарного знака.

Компания ООО «Байкал-Инком», расположенная в пределах байкальского региона, занимается производством питьевой воды из озера Байкал. В качестве названия для своего продукта было выбрано обозначение «Байкальский резерв», которое и было представлено к регистрации в Роспатент в отношении 32 класса МКТУ «минеральная и газированная вода».

Патентное ведомство посчитало, что товарный знак не соответствует пунктам 3, 4 и 6 статьи 1483 Кодекса, поэтому в регистрации бренда было отказано. Экспертиза товарного знака, проведенная Роспатентом, во-первых, противопоставила схожие зарегистрированные бренды, во-вторых, показала, что регистрация обозначения тождественного или сходного до степени смешения с официальными наименованиями особо ценных объектов культурного наследия допустима лишь с согласия собственников, в-третьих, заявленное обозначение воспроизводит наименование товаров иной компании, в связи с чем его регистрация способна ввести потребителя в заблуждение относительно производителя.

Вопрос о регистрации товарного знака был передан в Палату по патентным спорам. Среди документов компания предоставила разрешение от ФГБУ «Государственный заповедник «Байкало-Ленский», в котором выражено согласие на регистрацию бренда. Однако этого было мало, чтобы убедить Палату по патентным спорам для удовлетворения возражения. Решение Роспатента осталось в силе, а товарный знак без правовой охраны.

Интересен факт, что в Роспатент была подана заявка от компании ЗАО «Иркутский завод розлива минеральных вод» на регистрацию товарного знака «BAIKAL RESERVE», по дате приоритета данное наименование уступает обозначению «Байкальский резерв», которому было отказано в правовой охране.