10.07.14 Крымский алкогольный бренд «Коктебель» получил регистрацию в России


Регистрация товарного знака "Коктебель"Палата по патентным спорам отменила решение Роспатента и зарегистрировала товарный знак «Коктебель» для алкогольной продукции, представленный компанией ООО «КД Коктебель», расположенной в Республике Крым. 

Более 60 лет обозначение «Коктебель» используется для маркировки вин и коньяков. С 1944 года производителем продукции являлся виноградарский совхоз «Коктебель». После процедуры банкротства права на производство алкогольной продукции под маркой «Коктебель», производственная база и объекты интеллектуальной собственности были переданы ООО «КД Коктебель». Товарные знаки со словесной составляющей «Коктебель» обладают правовой охраной на территории Украины. 

Отказ Роспатента на регистрацию бренда «Коктебель» был аргументирован тем, что обозначение представляет географическое название поселка городского типа на востоке Крыма. Чтобы защитить свой бренд, представители компании подали возражение в Палату по патентным спорам. Главные доводы сводились к тому, что виноградники, лаборатория и производство алкогольной продукции как раз и расположены в поселке Коктебель, поэтому потребители не будут введены в заблуждение относительно места нахождения производства и относительно товара. Кроме того, экспертиза товарного знака указала, что заявленное обозначение в результате его длительного и интенсивного использования заявителем и его предшественниками приобрело различительную способность для товаров 33 класса МКТУ (вина «Коктебель», портвейн «Коктебель»). Таким образом, бренд «Коктебель» получил правовую охрану на территории России. 

Документ от 30 июня 2014 г., содержащий заключение коллегии Палаты по патентным спорам по результатам рассмотрения возражения от ОО «КД Коктебель», вы можете посмотреть на нашем сайте в разделе библиотека. 




Следите за ежедневными новостями ВКонтакте и Facebook