02.10.13 Бренд с кличкой медведя защитил Европейский суд


Европейский суд защитил бренд, принадлежащий зоопарку Берлина. Британская заявка от фирмы Knut IP Management Ltd на оформление прав на товарный знак, схожий с их фирменным наименованием, была отвергнута патентным ведомством. 

Британская фирма Knut IP Management Ltd обратилась в ведомство по интеллектуальным правам с просьбой о регистрации знака обозначения KNUT - DER EISBAER для дальнейшего его использования в производстве одежды, товаров для спорта и офиса. Однако бренд KNUD, название которого произошло от клички медведя, уже закреплен за немецким зоопарком в схожих классах товаров. Суд Европейского союза встал на сторону защиты товарной марки KNUD. Тем не менее, британская компания еще может подать апелляцию в Люксембургский суд, чтобы добиться регистрации своего бренда. 

Белый медвежонок по кличке Knud родился в 2006 году в зоопарке города Берлина. Его появление на свет стало сенсацией, так как более тридцати лет в условиях зоопарка не было ни одного появления на свет детеныша у медведей. Knud превратился в символ целого зоопарка, кроме того, он получил международную известность, так как его образ использовался в компании по защите белых медведей. В 2011 году животное умерло. Память о нем была увековечена в бронзовой скульптуре на территории зоопарка и в запатентованном товарном знаке.